Адрес: Подольск, Проспект Ленина д. 97А

Проложить маршрут в Яндекс Навигаторе

Записаться на приём










Спасибо, Ваш запрос принят, мы свяжемся с Вами!

Костная пластика и имплантация зубов

Что такое остеопластика и для чего она нужна? Сегодня на примере одного из пациентов, расскажем, как проходит в нашей стоматологии эта операция.


Остеопластика – это процесс восстановления утерянного анатомического объема челюстной кости. Подобную операцию проводят перед процедурой имплантации в Подольске – с целью наращивания костной ткани в области ее дефицита.

В нашу клинику на консультацию обратился пациент по вопросу протезирования. При осмотре было установлено, что на верхней челюсти у него отсутствуют 2 зуба подряд: 2.4 и 2.5. Поскольку рядом стоящий зуб (2.6) был поражен кариесом и не подлежал восстановлению, его необходимо было удалить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хорошего результата при протезировании на имплантах можно добиться лишь при наличии достаточного объема здоровой кости. У этого пациента зубы были удалены давно, и наблюдалась хорошо выраженная атрофия альвеолярного отростка (губчатый слой костной ткани), который в первую очередь и подвергается резорбции.

Для успешной имплантации минимально необходимая ширина кости должна составлять не менее 7 мм. Компьютерная томография позволила определить, что в рассматриваемом случае этот показатель находится в пределах 3,5 – 4,5 мм. Провести одномоментную имплантацию зубов в Подольске в такой ситуации не представлялось возможным, так как в кость такой толщины невозможно установить имплантаты в правильную позицию. Кроме того, без проведения остеопластики имплантат может подвергнуться перегрузке, оголиться и, в конечном итоге, отторгнуться, а сама кость в этом участке подвергнется еще большей дистрофии.

Клиенту стоматологии предложена процедура двухэтапной имплантации, при которой на первом этапе проводят наращивание альвеолярного слоя челюстной кости до нужных показателей, а на втором – вживляют искусственные корни.

В участок, где будет проводиться протезирование, был подсажен искусственный костный материал, после чего пациента отправили на реабилитацию. Во время восстановительного периода осуществлялся непрерывный медицинский контроль.

По истечении 4 месяцев результаты КТ показали увеличение ширины альвеолярного отростка до 7 мм, что соответствует необходимым значениям. Образованная кость хорошего качества, достаточно плотная для установки имплантатов, состояние пациента стабильное. Имплантолог принял решение о возможности установки имплантатов.

Всего было установлено 3 имплантата «Osstem». В среднем процесс срастания искусственного корня с костью длится около 3-4 месяцев и более. Длительность остеоинтеграции зависит от многих факторов, в том числе и от профессионализма лечащего врача. Поэтому важно, чтобы имплантацию в Подольске осуществлял опытный стоматолог-имплантолог. В рассматриваемом случае приживление корней произошло через 3 месяца.

На очередном этапе протезирования выполнена пластика десны. Эта операция помогает не только улучшить эстетику. У нее есть и другая цель: хорошо сформированная десна защищает искусственный зуб от микрофлоры полости рта и, в конечном итоге, от возникновения возможных воспалений.

Итог: операция прошла успешно, осложнений при ее выполнении в восстановительный период не возникло.

Операцию по имплантации зубов в Подольске выполнял стоматолог-хирург и имплантолог Козлов Вадим Сергеевич.


Интересные статьи