Адрес: Подольск, Проспект Ленина д. 97А

Проложить маршрут в Яндекс Навигаторе

Записаться на приём










Спасибо, Ваш запрос принят, мы свяжемся с Вами!

Как называется врач, который протезирует зубы?

Мы, обыватели, всех зубных врачей называем стоматологами. И зачастую не знаем, доктор какой специализации нам нужен, если речь идет о протезировании зубов. На самом деле это стоматолог-ортопед.


Ортопед – это не просто выпускник медицинского ВУЗа, а стоматолог, прошедший специализацию по дисциплине «Стоматология ортопедическая», которая является самостоятельной частью общей ортопедии. Это направление изучает деформации жевательно-речевого аппарата, разрабатывает методы лечения и профилактики больных с зубными аномалиями, а также методы диагностики.

Сфера компетентности стоматолога-ортопеда

Он занимается восстановлением целостности зубного ряда путем установки съемных и несъемных протезов, имплантатов, временных ортопедических конструкций. В целом ортопед, или, как его называют в народе, протезист, решает вопросы, связанные с дефектами жевательного и речевого функционирования. Это его основные обязанности.

Спектр его деятельности включает также и хирургические манипуляции. Так, при установке имплантатов, он выполняет наращивание костной и десневой ткани. Костная пластика – операция сложная и требует от доктора высокой квалификации. В нашей клинике работает ортопед с уникальным опытом, и протезирование в Подольске он осуществляет на профессиональном уровне.

К ортопеду следует обращаться в следующих случаях:

- наличие косметических дефектов – скол стенки зуба, патологическая стираемость;

- расстройство функции височно-нижнечелюстного сустава (нарушены процессы жевания, затруднена речь), причиной которых являются дефекты зубного ряда;

- частичная или полная потеря зубов;

- патологическая подвижность зубов различной степени;

- заболевания тканей пародонта (пародонтит, пародонтоз);

 - не поддающиеся лечению воспалительные процессы (периодонтит, периостит и прочие).

Методы диагностики в ортопедии

После осмотра стоматолог-ортопед может порекомендовать протезирование зубов наиболее подходящим для конкретной клинической картины способом. При согласии пациента его отправляют на лабораторное и аппаратное обследование. Предварительная диагностика позволяет учесть физиологические и анатомические особенности строения зубо-челюстного аппарата и свести к минимуму возможные осложнения.

Пациенту предстоит сдать анализы крови и мочи, пройти компьютерную томографию, УЗИ (ультразвуковое обследование), сделать окклюзиограмму. Ортопеду очень важно определить наличие противопоказаний, которые могут негативно сказаться на процессе восстановления зубов.

К абсолютным противопоказаниям относятся:

- тяжелые патологии иммунной системы;

- некоторые заболевания сердечно-сосудистой системы и болезни крови;

- серьезные психические проблемы;

- злокачественные опухоли;

- туберкулез, СПИД и другие заболевания.

Совместная работа с другими специалистами

Так как ортопедия – это всего лишь одно из направлений стоматологии, то в процессе работы ортопед тесно контактирует со стоматологами других специализаций. Успешное протезирование в Подольске возможно только после полной санации ротовой полости: зубы должны быть вылечены от кариеса – этим занимается стоматолог-терапевт. Необходимо также удалить все зубы, не подлежащие восстановлению, – пациента ждет встреча с хирургом. При заболевании десен ортопед отправит пациента к пародонтологу с целью купирования воспалительного процесса.

В нашем медицинском центре есть стоматологи всех основных специализаций, лаборатория, новейшее диагностическое оборудование. Для вас это и экономия времени, и материальных затрат: цена протезирования будет не столь высокой, как если бы вам пришлось посещать каждого специалиста отдельно в разных клиниках.


Интересные статьи