Адрес: Подольск, Проспект Ленина д. 97А

Проложить маршрут в Яндекс Навигаторе

Записаться на приём










Спасибо, Ваш запрос принят, мы свяжемся с Вами!

Бруксизм: причины и лечение

По статистике около 5-10 % людей скрежещут во сне зубами, и для них это настоящая проблема. Чем обусловлен бруксизм, к каким последствиям он приводит и можно ли его вылечить?


Бруксизм – это не контролируемые сознанием спастические сокращения жевательных мышц во время сна.  Челюсти на какое-то время плотно смыкаются, зубы с силой трутся друг о друга, при этом явственно слышен скрип (скрежетание). Если же это происходит в период бодрствования, то такое явление называют бруксиоманией. Длительность сжатия челюстей в основном не превышает 10 секунд, но за ночь это может повторяться многократно и сопровождаться изменением давления и пульса.

Если вы страдаете бруксизмом, врачи стоматологии Подольска «Улыбка» проконсультируют вас и постараются сделать все возможное, чтобы избавить вас от этой неприятной проблемы. При необходимости дантист отправит пациента на консультацию к неврологу, психологу или к другому специалисту.

Причины бруксизма

Точная причина возникновения этого заболевания до сих пор не выяснена. Чаще всего ее связывают с психологическими расстройствами. Теория такова: постоянное дневное напряжение вследствие подсознательных проблем выплескивается ночью и проявляется стискиванием зубов как своеобразное выражение накопившейся агрессии. Поэтому часто бруксизм называют «болезнью бизнесменов».

Согласно неврогенной теории, эта патология возникает из-за нарушений деятельности центральной и периферической систем, в частности, с поражением нейронов тройничного нерва.

Стоматологи часто связывают скрежет зубов с неправильным их смыканием или плохо выполненным протезированием. Если вы сами считаете, что причина именно в этом, приходите в нашу стоматологию Подольска, и наши доктора сделают ваш прикус идеальным.

К другим причинам относят: патологии дыхательной системы, наличие гельминтов и даже неправильное питание. Часто бруксизм регистрируют у людей, злоупотребляющих снотворными и наркотическими средствами, страдающих болезнью Паркинсона и моторными нарушениями (Хорея Гентингтона).

Как бы там ни было, но к данной проблеме не стоит относиться халатно: последствия бруксизма могут быть весьма печальными.

Последствия бруксизма

Основной и, можно сказать, самый страшный итог непролеченного вовремя скрежета зубов – истирание контактирующих жевательных поверхностей, то есть потеря зубных тканей. Кроме этого, при длительном течении заболевания со временем появляются трещины эмали и сколы пломб, если таковые имеются. Все это приводит к быстрой порче зубов, к их расшатыванию и даже потере.  

Бруксизм – одно из относительных противопоказаний при протезировании. Если вы страдаете бруксизмом, но хотите установить коронки или имплантаты, вы можете записаться в стоматологию Подольска на бесплатную консультацию. При помощи специальных капп, которые изготавливаются по слепку, доктор определит, какие зубные единицы страдают сильнее всех, и сделает соответствующий выводы, целесообразно ли в вашем случае выполнять протезирование. Конечно, вы можете настоять на своем, но в таком случае гарантии того, что искусственные конструкции простоят долго, никто не даст. Сначала нужно вылечить бруксизм.

Лечение

Проводится в основном комплексно, с учетом рекомендаций нескольких специалистов. Используются психотерапевтические методики, назначается физиотерапия и лекарственные средства. В стоматологии в лечении могут принимать участие ортодонт, ортопед, терапевт, пародонтолог. Если вам необходима консультация одного или сразу нескольких специалистов, приходите в нашу клинику. Осуществить запись в стоматологию Подольска можно по указанному на сайте телефону или через форму.

Запишитесь на бесплатный прием к стоматологу по телефону +7 (985) 213 02 43

Адрес клиники: Подольск, проспект Ленина, д. 97А


Интересные статьи