Адрес: Подольск, Проспект Ленина д. 97А

Проложить маршрут в Яндекс Навигаторе

Записаться на приём










Спасибо, Ваш запрос принят, мы свяжемся с Вами!

Удаление зуба мудрости

Третьи моляры, или зубы мудрости, считаются рудиментарными органами: они не выполняют жевательной функции. Но можно ли считать это веской причиной для их удаления?


Прорезаются они довольно поздно, примерно к 20-30 годам, а потому не участвуют в формировании прикуса. Мало того, они могут встать под наклоном, не прорезаться полностью, да еще и сместить собой зубной ряд. Кроме того, их анатомическое положение не позволяет их хорошо очищать от налета, за счет чего создаются благоприятные условия для развития кариеса.

Использовать их как опору при протезировании (когда другие моляры отсутствуют) нецелесообразно и неудобно – опять же по причине их малодоступного расположения. В общем, их «появление на свет» приводит лишь к дополнительным проблемам. Поэтому удаление зуба советуют сделать как можно раньше: на стадии его формирования в десне, либо сразу же после прорезывания.

Можно ли оставить зуб мудрости?

Не так часто, но бывает, что его все же оставляют. Если третий моляр ровно встал в зубной ряд, не поражен кариесом и не вызывает неприятных ощущений при жевании, то его можно и не удалять.

Показания к удалению

Если восьмерка причиняет дискомфорт и боль, необходимо срочно посетить стоматолога. Доктор осмотрит ротовую полость, при необходимости назначит рентген и предложит либо удалить зуб, либо оставить/вылечить.

Может случиться и так, что проблемы начнутся с возникновения боли, которая отдает в челюсть, пронзает висок и ухо, а на десне всего лишь обнаруживают припухлость. Это говорит о том, что рудиментарный зуб расположен аномально (дистопированный) – растет боком или под наклоном, смещен в сторону – и, по мере роста, оказывает все большее давление на семерку или травмирует щеку и язык. В этом случае это тоже является показанием к его экстракции из зубной альвеолы.

Стоматологи советуют проводить удаление зачатков зубов еще в детском возрасте, особенно при их аномальном развитии или если наблюдается скученность уже имеющихся зубов. В будущем это поможет избежать множества проблем: смещения зубного ряда, развития фолликулярных кист и прочих.

Почему восьмерку должен удалять только опытный хирург- стоматолог?

Удаление пятого моляра относится к сложной хирургической операции. Причем на нижней челюсти работать стоматологу-хирургу сложнее по причине некоторых особенностей строения этой кости. В некоторых случаях приходится разрезать десну, убирать костную ткань над зубом, а затем уже извлекать и его самого. После сложного удаления, по причине травматичности такой процедуры, могут возникнуть осложнения: отек тканей, повышение температуры, общая слабость, незначительная кровоточивость, а в случае с зубом мудрости – еще и онемение данной области на непродолжительное время (в непосредственной близости от последнего моляра расположен тройничный нерв). Такие клинические проявления могут возникнуть при любом удалении зубов в Подольске, но именно при работе с восьмерками они проявляются намного ярче.

Понятно, что стоматолог должен быть достаточно опытным и терпеливым. В нашей клинике работает квалифицированный хирург со стажем, который грамотно проведет операцию по экстирпации любого зуба, в том числе и третьего моляра. Все операции проходят под анестезией. Помимо высокого профессионализма врачей, наша клиника предлагает невысокие цены на зубы, включая терапию, хирургию и протезирование. Чтобы убедиться в этом, запишитесь на консультацию в клинику «Улыбка».

Запишитесь на бесплатный прием к стоматологу-хирургу по телефону +7 (985) 213 02 43

Адресу клиники: Подольск, проспект Ленина, д. 97А


Интересные статьи