Адрес: Подольск, Проспект Ленина д. 97А

Проложить маршрут в Яндекс Навигаторе

Записаться на приём










Спасибо, Ваш запрос принят, мы свяжемся с Вами!

Зубной штифт — что должен знать пациент

Что собой представляет штифтовая конструкция, в каких случаях ее устанавливают и какие виды штифтов существуют. Об этом мы сегодня и поговорим.


Когда коронка сильно разрушена, но корни пригодны для протезирования, врач стоматолог может предложить восстановить ее при помощи зубного штифта. Отреставрированный подобным образом зуб служит дольше и выдерживает значительные нагрузки.

Однако здесь существуют некоторые ограничения. Врач примет такое решение при соблюдении нескольких условий: достаточно толстые стенки корня и плотное заполнение корневого канала герметизирующим материалом с возможностью его распломбировки на две трети длины. Если корень непроходим или сильно искривлен, если диагностирован воспалительный процесс или обнаружена киста, то такой зуб восстановить штифтом уже не получится.

Стоматолог-ортопед о разновидности штифтов

Внутриканальные штифты представляют собой стержень с резьбой. Они бывают эластичные (стекловолоконные, углеродные) и неэластичные (керамические и металлические). В свою очередь металлические бывают стандартными заводскими, а также могут изготавливаться индивидуально (культевые вкладки). Кроме того, существуют активные штифты, которые фиксируются при помощи резьбы, и пассивные, удерживаемые цементом. Последние не столь долговечны, но зато уменьшают риск возникновения трещин и последующего удаления зубной единицы.

В зависимости от того, каким образом будет восстанавливаться коронка, стоматолог в Подольске выберет определенный вид конструкции. Стержни из металла не ставят на передние зубы. Они довольно трудно удаляются, если возникает необходимость перелечить канал. Стекловолоконные подходят для реставрации фронтального ряда – они не окисляются и легко извлекаются.

Универсальными штифтовыми конструкциями считают углеродоволокнистые. По своей структуре они максимально близки к натуральной ткани зуба и поэтому лучше всего справляются со своей функцией. К бюджетному варианту относят титановые штифты, которые довольно часто используют для восстановления моляров.

Иногда по рентгеновскому снимку стоматолог-ортопед делает вывод, что в данном конкретном случае необходимо ставить культевую вкладку и закрывать ее коронкой. Корневая часть такой ортопедической конструкции напоминает штифт, поэтому ее и называют штифтовой.  Здесь также существуют ограничения: не ставят на подвижные зубы, при наличии воспалительных процессов, при разрушении корня ниже десны (в некоторых случаях допускается разница в 1-2 мм). Культевые вкладки используют при полном разрушении коронки; отливают их либо из металла, либо делают из диоксида циркония.

 Стоматолог устанавливает штифт

Прежде чем принять окончательное решение, стоматолог Подольска оценивает состояние зуба и окружающих тканей. Для этого пациенту потребуется предоставить снимки. При визуальном осмотре учитывают высоту корня по отношению к десне, наличие воспаления, степень кариозного поражения тканей. Как только решение принято, доктор обезболивает рабочую зону, удаляет кариозные участки и формирует лунку, в которую затем устанавливает штифт. На повторном приеме, который может быть назначен уже на следующий день, врач проверяет устойчивость конструкции и, убедившись в ее прочности и отсутствии аллергической реакции, формирует коронковую часть при помощи композитного материала.

После установки штифта не рекомендуется употреблять твердую пищу примерно около недели, отказаться на время от вредных привычек и чистить зубы после каждого приема пищи.

Приглашаем всех в нашу современную стоматологическую клинику. Вы можете почитать отзывы о стоматологии Подольска «Улыбка» на странице ее официального сайта. Мы гарантируем профессиональный подход при любых способах лечения и протезирования зубов.

Запишитесь на бесплатный прием к стоматологу-ортопеду по телефону +7 (985) 213 02 43

Адресу клиники: Подольск, проспект Ленина, д. 97А


Интересные статьи