Адрес: Подольск, Проспект Ленина д. 97А

Проложить маршрут в Яндекс Навигаторе

Записаться на приём










Спасибо, Ваш запрос принят, мы свяжемся с Вами!

Этапы имплантации в стоматологии "Улыбка"

Дентальная имплантация проходит в несколько этапов. Рассмотрим пример установки имплантата нашему пациенту при потере одного зуба на нижней челюсти. В данном случае выполнена классическая двухэтапная имплантация: за одно посещение был удален зуб, вкр


Имплантация зуба в стоматологии "Улыбка"

Фото 1 и 2 – исходная ситуация. Пациент обратился с жалобами на подвижность коронки зуба 4.6 и болезненность при жевании. Все предшествующее лечение проводилось в другой клинике. По результатам компьютерной томографии диагностирован перелом корня зуба 4.6, который произошел из-за культевой штифтовой вкладки, ранее установленной в корневые каналы сильно разрушенного зуба на этапе протезирования. По словам пациента, зуб 4.6 перед протезированием был неоднократно лечен.

К сожалению, перелом корня зуба – это абсолютное показание к удалению зубной единицы. Для выбора метода имплантации по КТ также проведена оценка состояния окружающей костной ткани, стенок лунки и межкорневой костной перегородки. Так как все структуры сохранены, принято решение установить имплантат сразу после удаления зуба.

Фото 4. Клиническая картина после снятия коронки и культевой штифтовой вкладки. Удалена сломанная стенка корня (на фото слева, где корень находится ниже десны).

Фото 5. После снятия коронки проведено атравматичное удаление. Зуб борами разделили на отдельные части (в данном случае на 2) для того, чтобы при его извлечении не повредить костные стенки. В межкорневую перегородку установлен имплантат Osstem.

Фото 6. После заполнения лунки костным материалом, установки формирователя десны и ушивания десны. Формирователь десны – титановый колпачок, который вкручивается в имплантат. Формирует правильный контур десны вокруг имплантата. При классическом методе имплантации устанавливается через 3 месяца после приживления искусственного корня. В данном случае клиническая ситуация позволила установить формирователь десны вместе с установкой имплантата. Правильный контур десны будет формироваться параллельно с интеграцией имплантата. Это позволяет избежать дополнительных хирургических манипуляций.

Фото 7. Контрольный снимок после имплантации. Оценивается положение имплантата.

Послеоперационный период занимает 7 дней. В это время происходит первичное заживление тканей вокруг установленного имплантата. В данном случае пациент выполнял все рекомендации, все прошло без осложнений. Через 7 дней пациент пришел на плановый осмотр, проведено снятие швов. Контрольный осмотр через 1 месяц не выявил проблем, заживление проходило без осложнений.

Фото 8, 9, 10 и 11. Через 3 месяца после установки имплантата. Полное заживление десны и лунки.

Фото 12. Контрольный снимок через 3 месяца. Оценивается заживление костной ткани вокруг имплантата. Все клинические данные указывают на его успешную интеграцию, то есть он прижился. Это позволило продолжить лечение, то есть на следующем этапе были сняты оттиски и изготовлена коронка.

Фото 13. На индивидуальный титановый абатмент (на фото внизу, металлического цвета) специальным цементом вклеивается циркониевая коронка (на фото 13 сверху, белого цвета).

Фото 14. Коронка на модели.

Фото 15. Выкручивается формирователь десны, на его место специальным винтом к имплантату прикручивается коронка. Так выглядит коронка непосредственно после прикручивания. В коронке на верхней поверхности имеется специальное техническое отверстие (шахта для винта), через которое коронку прикручивают к имплантату при помощи винта. В это посещение отверстие закрывается временным пломбировочным материалом.

Фото 16. Контрольный снимок для проверки верной установки коронки.

Фото 17, 18 и 19. Контрольный осмотр через неделю после установки коронки. В последнее посещение проверяется затяжка винта, фиксирующего коронку. Отверстие (шахта винта) закрывается постоянной пломбой (фото 18 в центре коронки). Пациент полностью привык к коронке, жалоб не было. Десна вокруг коронки бледного цвета, не имеет признаков воспаления, лечение на этом заканчивается.

Пациенту даны рекомендации по ежедневному уходу за коронкой, которые практически не отличаются от ухода за собственными зубами. Обязательно использование зубной нити в сочетании с ирригатором для полости рта. Осмотр у стоматолога-терапевта 2 раза в год с проведением профессиональной гигиены полости рта, контрольные рентгенографические снимки. При соблюдении всех рекомендаций имплантат прослужит всю жизнь. Коронка на имплантате меняется по показаниям: изменение прикуса пациента, износ коронки (в среднем 7-10 лет).

Имплантацию зуба 4.6 выполнил стоматолог-имплантолог клиники «Улыбка» Козлов Вадим Сергеевич.


Стоимость услуги

Цена: 54 000

Срок выполнения: 3 месяца

Окончательная стоимость лечения после бесплатной консультации у стоматолога.

Новые статьи

Метки

Интересные статьи