Адрес: Подольск, Проспект Ленина д. 97А

Проложить маршрут в Яндекс Навигаторе

Записаться на приём










Спасибо, Ваш запрос принят, мы свяжемся с Вами!

Несколько удивительных фактов из мира стоматологии

Может ли лунный свет или поцелуй осла облегчить зубную боль? Об этом и о многих других интересных фактах пойдет речь в нашей очередной статье.


Приглашаем вас на лечение в стоматологию Подольска, а пока вы принимаете решение, расскажем вам, как обстояли дела с зубоврачебным делом в прошлых веках. После прочтения вы наверняка перестанете думать, что лечить сегодня зубы – это страшно и больно.

На какой стороне мы чаще всего пережевываем пищу?

Оказывается, если вы правша, то и жевать вы будете в основном на правой стороне – ну если, конечно, там у вас еще остались зубы. Надо сказать, что челюстные мышцы в принципе очень сильные: к примеру, при раскусывании орехов они создают давление в несколько сот килограмм. В реальности, при употреблении обычной пищи, нагрузка не превышает 5-20 кг.

Как лечили зубы в древности, когда не было ни нормальных инструментов, ни обезболивающих?

Когда лабораторий по протезированию еще не существовало, протезы делали из донорского материала, используя для этого зубы умерших на войне людей.

В древней Японии зубы удаляли просто руками. Нужно было быть очень сильным и смелым человеком: обезболивания никто не делал, а пациент во время «процедуры» мог буквально откусить руку. И лишь значительно позднее французский стоматолог Ги де Шолиак сконструировал инструмент для удаления зубов, работающий по принципу рычага.

Каких только способов не придумывали, чтобы избавить человека от зубных страданий. Привязать лягушку к челюсти, полоскать рот отваром из «настойки» собачьих зубов, натирать больные десны зубом умершего человека, капать в уши отвар земляного червя, стоять с открытым ртом, обращенным к луне. Вы и сегодня можете сделать то же самое, если до смерти боитесь дантистов. Но не лучше ли обратиться к стоматологу Подольска, который не будет вам советовать поцеловать осла (раньше использовали и такое «лекарство») и который наверняка вылечит зубы, и вдобавок без всякой боли?

Эволюция протезирования

Первыми протезистами по праву можно считать этрусков. Уже в 7 веке до н.э. они изготавливали примитивные мостовидные протезы из зубов животных. А в Гондурасе была обнаружена челюсть, относящаяся к этому же времени, с искусственными зубами из морских мидий.   

Древние римляне в «первобытных» на ту пору условиях как-то умудрялись покрывать зубы золотыми коронками. Фараонам ставили «дорогие» конструкции из слоновой кости, а фиксировали их во рту с помощью золотой проволоки.

Сегодня все по-другому. Современная стоматология в Подольске предлагает огромный выбор материалов для протезирования и лечения зубов..

Странные «зубные законы» и приметы

США отличается своими нелепыми юридическими законами. В штате Луизина протезы приравнивают к холодному оружию. Если укусить другого человека искусственными зубками, запросто можно сесть в тюрьму. Собираетесь поселиться в Луизиане? Тогда лучше бы вам не кусать людей при наличии во рту протезов: это считается нападением с отягчающими обстоятельствами. Хотя и «здоровый» укус тоже грозит наказанием.

В другом штате, Род-Айленд, а именно в городе Провиденс, по субботам запрещено продавать щетки для чистки зубов. Одно из объяснений – желание оградить местных евреев от греха что-либо чистить в Шаббат (слово так и переводится – суббота).

А вот одна из абсолютно верных примет: если у вас выпала пломба, ждите незапланированных материальных расходов. Однако, есть способ их минимизировать. Современная стоматология Подольска «Улыбка» отличается демократичными ценами. Вы сможете не только качественно вылечить зубы, но и вполне недорого.

Стоматология "Улыбка" расположена по адресу: Подольск проспект Ленина д. 97А

Запишитесь на бесплатный осмотр к врачу стоматологу +7 (985) 213 02 43


Интересные статьи