Адрес: Подольск, Проспект Ленина д. 97А

Проложить маршрут в Яндекс Навигаторе

Записаться на приём










Спасибо, Ваш запрос принят, мы свяжемся с Вами!

Чем стоматолог отличается от зубного врача

На самом ли деле слова «стоматолог» и «зубной врач» являются синонимами? Чем отличаются эти две профессии?


Для обывателя стоматолог Подольска – это любой медицинский специалист, который совершает манипуляции в ротовой полости: лечит зубы, удаляет их или занимается протезированием. И мало кто задумывается над тем, что между зубным врачом и стоматологом есть какие-то различия, главное ведь, чтобы вылечил.

Мы не привыкли вникать в подробности медицинских иерархий, и порой именно это является причиной наших «хождений по мукам». Хотя перед тем, как обратиться за помощью к специалисту в стоматологию или клинику, следовало бы выяснить, какое он получил образование и сможет ли действительно оказать профессиональную услугу.

Однако не у всех есть возможность выбора хорошего доктора. Если практически в любой стоматологии Подольска работают опытные врачи, то в маленьком населенном пункте, особенно удаленном от города или районного центра, у человека практически нет выбора: зубной врач там мастер на все руки, хотя зачастую не обладает соответствующими знаниями и полномочиями. В такой стоматологии цены на услуги будут заведомо ниже, либо лечение будет вовсе бесплатным, но и качества никто не гарантирует.

Так в чем же заключается разница между зубным врачом и стоматологом?

А дело все в уровне образования и возложенных на специалиста обязанностях.

Стоматолог

Это доктор, который получил высшее образование. Пять лет в институте, выбор специализации (терапия, хирургия, ортопедия или другая), а затем поступление в ординатуру – только так рождаются настоящие профессиональные стоматологи.  Вряд ли стоматология или частная клиника возьмет к себе специалиста, не прошедшего такое обучение и не способного справиться со сложными случаями. Репутация лечебного учреждения может при этом сильно пострадать.

В нашей стоматологии Подольска трудятся врачи с высшим медицинским образованием, с высокой практической и теоретической подготовкой. Помимо получения ежедневного нового опыта при лечении пациентов, они регулярно проходят курсы повышения квалификации, принимают участие в симпозиумах и конференциях. Кроме того, широкий спектр услуг по лечению и протезированию зубов возможен еще и благодаря современному оборудованию, которое есть в медицинском центре Подольска «Улыбка». Несмотря на профессионализм сотрудников и хорошее техническое оснащение, в нашей стоматологии цены в среднем несколько ниже, чем в целом по городу и области.   

Зубной врач

Это человек, окончивший среднее учебное медицинское заведение. Он ведет прием в какой-нибудь стоматологии в Подольске и занимается осмотром полости рта, лечением десен, устанавливает пломбы на зубы (когда речь не идет об удалении нервов). Но в тяжелых ситуациях – когда зубная единица разрушена более чем на 50 %, а также при выявлении пульпита, пародонтита, пародонтоза и проч. заболеваний – не берет на себя ответственность и отправляет пациента к узким специалистам, к примеру, к врачам нашей стоматологии в Подольске.

Где найти хорошего стоматолога?

В клинике «Улыбка» в Подольске пациентов принимают врачи-стоматологи узкой специализации: терапевт, хирург, ортопед и имплантолог. Список их услуг включает в себя операции любой сложности. К нам можно обращаться с различными проблемами полости рта и не бояться боли при манипуляциях и процедурах, а также грубого или невнимательного отношения со стороны обслуживающего персонала или самих докторов.

Наши стоматологи Подольска приглашают вас на лечение и гарантируют его качество!

Подольск, проспект Ленина, дом 97 А.


Интересные статьи