Адрес: Подольск, Проспект Ленина д. 97А

Проложить маршрут в Яндекс Навигаторе

Записаться на приём










Спасибо, Ваш запрос принят, мы свяжемся с Вами!

Болит зуб – что делать?

​​​​​​​Что делать, если болит зуб? Сегодня наш врач-стоматолог ответит на самые актуальные вопросы о зубной боли: о причинах ее возникновения и мерах по ее устранению.


Что делать, если болит зуб? Сегодня наш врач-стоматолог ответит на самые актуальные вопросы о зубной боли: о причинах ее возникновения и мерах по ее устранению.

Болит зуб. Как снять боль в домашних условиях?

Если дома или на работе вас настигла сильная зубная боль, примите обезболивающее лекарство. Это первая помощь, которую вы можете оказать себе сами. Для взрослых подойдут такие препараты, как парацетамол, аспирин, пенталгин. Детям можно дать обезболивающее на основе ибупрофена или ацетаминофена. Но анальгетики не смогут вылечить ваши зубы, это лишь временная мера, поэтому вторым шагом будет посещение стоматологии, где вам поставят диагноз и подберут лечение.

Болит зуб, что делать в домашних условиях?

Помимо обезболивающих средств, можно воспользоваться советами народной медицины. Некоторые ее методы достаточно эффективны, но их цель, скорее, заключается не в том, чтобы устранить причину, а всего лишь временно снять симптомы воспаления и ослабить боль. В домашних условиях полностью устранить боль, а тем более вылечить кариес, не получится. Необходимо также помнить, что некорректное лечение только усугубит вашу проблему с зубами. Не надейтесь на волшебное средство и не затягивайте с визитом к стоматологу.

Болит зуб после установки пломбы

Боль после пломбирования может возникнуть по нескольким причинам. Одни из них – пересушенная или недосушенная поверхность дентинных канальцев, не поставлена специальная прокладка, лечение осуществлено без учета имеющегося у пациента периодонтита или другого заболевания. Если после установки пломбы зуб болит на протяжении длительного времени, следует обратиться к стоматологу.

Болит зуб при надкусывании

Пломба может быть установлена без учета прикуса, и в этом не всегда виноват врач, так как под действием анестезии пациенту бывает трудно определить, мешает ли ему пломба. Нагрузка на запломбированный зуб увеличивается, и возникает кратковременная ноющая боль. Причиной ее может стать и периодонтит. Если болит зуб при надкусывании, необходимо обратиться к лечащему врачу для коррекции прикуса или лечения.

Болит зуб при беременности, что делать?

Во время беременности список разрешенных к использованию медицинских препаратов значительно уменьшается, это касается и анальгетиков. Боль свидетельствует о развитии инфекции, которая может нанести вред и ребенку: привести к патологии развития плода. Кроме того, болевой синдром сопровождается выбросом гормона адреналина, что способствует возникновению кровотечениям. Если болит зуб при беременности, срочно запишитесь к стоматологу.

Болит зуб после удаления нерва и чистки каналов

Незначительная зубная боль после пломбировки каналов - это, можно сказать, обычное явление, если только она не продолжается больше месяца. Боль в давно пролеченном зубе свидетельствует о развитии какого-либо заболевания, в частности периодонтита. Требуется консультация стоматолога и качественное лечение.

Болит зуб при надавливании на него

Боль может возникать и при надавливании на внешне здоровый зуб (пораженную кариесом поверхность не всегда можно увидеть в зеркале). Это говорит о том, что в нем или в окружающих его тканях начался воспалительный процесс. Если зуб при надавливании на него болит лишь периодически, то даже такой симптом – весомое основание для обращения в стоматологическую клинику и проведения диагностического обследования.


Интересные статьи