Адрес: Подольск, Проспект Ленина д. 97А

Проложить маршрут в Яндекс Навигаторе

Записаться на приём










Спасибо, Ваш запрос принят, мы свяжемся с Вами!

Как развивалась имплантация зубов в стоматологии

Нам кажется, что методика имплантации зубов появилась совсем недавно, но, как ни странно, попытки вживить искусственный материал в костную ткань предпринимались еще в древности.


Первые попытки

Этот факт подтверждает обнаруженный при раскопках череп. Человек, которому он принадлежал, жил на земле более 1500 лет назад. Получив рентгеновский снимок, ученые увидели в кости кусочки ракушек. Видимо, таким образом кто-то из практиковавших в то время дантистов пытался заменить утраченный зуб искусственной конструкцией, но немногим в этом преуспел.

При поиске артефактов древних цивилизаций Египта и Южной Америки был найден череп инка (800 гг. нашей эры) с искусственным зубом, высеченным из камня. Находки этого периода включают в себя также «имплантаты» из слоновой кости и зубов животных.

В принципе любые попытки имплантации в период, когда люди не понимали значения стерильности, не имели биосовместимых материалов и, за отсутствием современных диагностических методов, делали буквально все наощупь и на авось, не могли окончиться успешно. Даже сейчас при имплантации в Подольске существует, хотя и небольшой, процент неудач, а уж в то время, когда не было никаких условий для таких сложных манипуляций, говорить о каких-то результатах не приходилось. Единичные успешные случаи нельзя было считать закономерностью или прорывом: к такого рода экспериментам не было научного подхода.

Зарождение имплантологии как науки и первые успехи

Стоматология как отдельная отрасль медицины стала формироваться только в начале XX века, когда было сделано множество открытий, были разработаны различные методики, применяемые до сих пор, но в некоторой модификации, и апробированы новые материалы.

Отцом современной имплантологии считают доктора медицинских наук Знаменского. Он проводил эксперименты на животных, изготавливая зубы из каучука, фарфора и стеклянной массы, уделяя много времени изучению биосовместимости материалов и усовершенствованию методов. Первый эксперимент на собаке он провел в 1890 г. Знаменский является автором научной работы «Имплантация искусственных зубов». Он умер, так и не передав никому свой опыт, но отдельные исследователи продолжали заниматься изучением этого направления в стоматологии.

В 30 гг. XX века стали появляться различные виды имплантатов. В 1939 году в Америке пациенту вживили искусственный зуб из кобальт-хром-молибденового сплава. Зуб простоял более 17 лет, вплоть до гибели своего «хозяина» в автомобильной катастрофе.

В 1952 г. было сделано фундаментальное открытие: оказалось, что титан может прочно срастаться с костной тканью. Это стало поворотным моментом в развитии имплантологии. В 1965 г. человеку был впервые установлен титановый штифт. Сегодня при имплантации зубов в Подольске наряду с титановыми имплантатами используются конструкции из циркония, сплавов хрома и кобальта и других материалов.

Современная имплантология

Проблема успешного применения дентальных имплантатов была решена только в XXI веке. Вопреки некоторому противодействию со стороны медицинских чиновников, стоматологическая имплантология в нашей стране в конце концов была признана официально. Произошло это в 1986 году, когда вышел соответствующий приказ Минздрава.

Сегодня протезирование методом имплантации в Подольске проводят во многих клиниках. Благодаря этой современной технологии каждый человек может восстановить свои зубы максимально качественно.