Адрес: Подольск, Проспект Ленина д. 97А

Проложить маршрут в Яндекс Навигаторе

Записаться на приём










Спасибо, Ваш запрос принят, мы свяжемся с Вами!

Почему болит зуб при надавливании?

Иногда зуб болит лишь при пережевывании пищи, никак не проявляя себя в другой ситуации. Почему возникает боль при надавливании и необходима ли в этом случае помощь стоматолога?


Здоровые зубы и правильно вылеченные легко переносят сильное давление. Повышенная чувствительность к стандартной или даже легкой нагрузке у ранее пролеченных зубов наблюдается в следующих случаях:

- трещина в тканях зуба, образовавшаяся при травме (к примеру, перелом корня);

- глубокий кариес;

- после удаления нервов и пломбирования каналов боль при нажатии может сохраняться до 5 суток и дольше;

- высокая пломба (изменение прикуса) – нагрузка на запломбированную единицу увеличивается, и от этого возникает боль в зубе или неприятные ощущения при нажатии на него;

- перфорация корня при обработке каналов (нарушение целостности верхушки) и выход пломбировочного материалы за пределы тканей зуба. Боль при надавливании может сохраняться несколько месяцев.

Перечисленные выше причины так или иначе связаны с разрушением зубной ткани. Но бывает так, что болеть начинает зуб вполне здоровый с виду, без следов кариеса и какого-либо воспаления. Чаще всего это связано с пародонтитом. Если на зубную боль не обращать внимания или «терпеть до последнего», то вскоре начнутся патологические процессы в окружающих тканях: сокращение объемов десны, рассасывание околозубных связок и даже убывание объема кости. Если упустить время, восстановить утраченные ткани не удастся.

Обычно, если боль в зубе возникает при смыкании челюстей или при постукивании и быстро проходит, то в стоматологию человек не спешит. Но стоит ли ее игнорировать, или нужно срочно обратиться к стоматологу?

Почему даже незначительные болевые ощущения требуют незамедлительного обращения к стоматологу

Боль не всегда бывает сильной или продолжительной, но всегда сигнализирует о стоматологической проблеме.

Ноющая или острая боль после установки пломбы, если она длится более 2 недель, может свидетельствовать о хроническом пульпите, аллергии на использованный материал, о не полностью удаленной пульпе или о другой врачебной ошибке.

Неправильная обтурация каналов может привести к образованию пустот между тканями зуба и пломбой и, как следствие, к воспалению и появлению зубной боли. При несвоевременной помощи такая ситуация грозит необходимостью перепломбировки каналов, а такое лечение считается более сложным, чем первичная терапия. В крайнем случае зуб придется и вовсе удалить.

Если при накусывании возникает боль в зубе, покрытом коронкой, это может говорить о появлении трещины или скола, через которые проникает инфекция, которая, скорее всего, приведет к быстрому разрушению зубных тканей. Другая причина – неправильная форма и высота коронки, при этом протез давит на десну или соседние зубы и провоцирует тем самым болевые ощущения. Возникает необходимость срочной замены испорченной конструкции на новую.

Лечение в частной клинике

Работа стоматолога требует высокого профессионализма. Только специалист, используя свой опыт и современные методы диагностики, сможет понять, по какой причине болит зуб при надавливании, и вылечить его. Не терпите зубную боль и не тяните с визитом в стоматологию. Незначительный дискомфорт во время еды может вылиться в серьезное длительное лечение. А чтобы не стать жертвой неквалифицированной стоматологической помощи, приходите в нашу стоматологию «Улыбка».