Адрес: Подольск, Проспект Ленина д. 97А

Проложить маршрут в Яндекс Навигаторе

Записаться на приём










Спасибо, Ваш запрос принят, мы свяжемся с Вами!

Что делать, если болит зуб мудрости?

Прорежутся ли у вас зубы мудрости, зависит от наследственности. Около 10 % людей не сталкиваются с такой проблемой. Но что делать, если вы не вошли в число «счастливчиков», а зуб болит и болит?


Появление восьмерки – это как бои без правил: невозможно предугадать заранее, сколь долго она будет прорезываться, займет ли нормальное физиологическое положение, будет ли этот процесс сопровождать зубная боль, и понадобится ли впоследствии операция по удалению?

Всегда ли болит зуб мудрости?

Особенность третьего моляра – это то, что он прорезывается позже других зубов. Происходит это примерно в возрасте от 17 до 25 лет. В это время костная ткань уже набрала свою силу, десны стали плотнее, а свободного места на челюсти для того, чтобы занять нормальное положение, уже не осталось, и поэтому восьмерке буквально приходится отвоевывать себе право на жизнь. Понятно, что в таких условиях каждый человек, за редким исключением, непременно будет испытывать боль, а вот пойдет ли он к стоматологу, зависит от того, насколько боль в зубе будет интенсивной и продолжительной.

Не исключено, что процесс станет хроническим, и периодические приступы боли могут сопровождать человека до тех пор, пока он не придет на прием к стоматологу-хирургу. Причем боли могут нести различный характер: быть режущими, колющими, отдавать в другие близлежащие области.

Доктора нашей стоматологической клиники советуют не тянуть с визитом к стоматологу, если вы обнаружили, что ваш зуб мудрости «проснулся» и зашевелился. Дело в том, что появление этого рудимента не только может сопровождаться постоянным дискомфортом и повышением температуры, но и спровоцировать развитие кариеса, периодонтита или других заболеваний ротовой полости.

Какие проблемы появляются при росте зуба мудрости:

- значительно снижается качество гигиены: третий моляр находится в труднодоступном месте и очистить его от налета труднее;

- восьмерка при дистопии (рост в сторону, а не вверх) может повредить соседний зуб, что приведет к необходимости его лечения;

- недостаток места вызывает скученность других зубов, возникают ноющие боли из-за смещения зубного ряда к центру;

- отдающая боль в ухо, горло или височную область, причину которой человек может не связать со стоматологической, хотя на самом деле это болит зуб мудрости. Так бывает, когда при росте он давит на тройничный нерв;

- сформировавшаяся челюсть «заставляет» восьмерку выбирать для роста то направление, где сопротивление тканей наименьшее. В итоге нередко новый зуб прорастает корнями в гайморову пазуху и вызывает в ней воспаление;

- так и не прорезавшийся по тем или иным причинам третий моляр (дистопированный) может стать причиной воспаления десен.

При наличии перечисленных проблем желательно сразу же обратиться к стоматологу. Если у вас уже не первый день болит зуб и удаление его вы считаете единственно возможным способом сохранить свое здоровье, приходите на прием в нашу стоматологию. Вас проконсультирует опытный хирург, проведет обследование и, возможно, откажется делать операцию, а отправит вас к стоматологу-терапевту на лечение. В некоторых случаях, при общем малом количестве оставшихся зубов и при хорошем состоянии восьмерки, ее можно вылечить, чтобы в дальнейшем использовать при протезировании.