Адрес: Подольск, Проспект Ленина д. 97А

Проложить маршрут в Яндекс Навигаторе

Записаться на приём










Спасибо, Ваш запрос принят, мы свяжемся с Вами!

Протезирование зубов коронками

Стоматологическая коронка – это зубной протез, который покрывает зуб и предупреждает его дальнейшее разрушение. Внешне представляет собой анатомическую копию натуральной зубной единицы.


Выступающую часть зуба над десной называют коронковой, отсюда следует и название этой конструкции. Необходимость в установке искусственной коронки возникает при значительной потере объема тканей, после депульпирования, при сильном повреждении эмали, на этапе имплантации и в других случаях. Надо сказать, что цены на протезирование зубов в Подольске несколько ниже, чем во многих других городах, поэтому мы приглашаем вас в нашу клинику «Улыбка».

Виды протезирования зубов коронками

Протезы делают из различных материалов – от этого зависят срок службы, эстетическая привлекательность, сложность установки и конечная стоимость услуги. Кроме того, они бывают временными и постоянными. Временные фиксируют на рабочем зубе, если нужно скрыть дефект на непродолжительное время (пока в лаборатории изготавливают основную конструкцию).

Постоянные коронки делятся на:

1.       Цельнометаллические. Один из недорогих (если речь не идет о золоте) и ранее довольно распространенных видов протезирования. Эстетика таких конструкций оставляет желать лучшего, а негативная реакция организма на чужеродный, подверженный окислению материал не позволяет устанавливать их всем и каждому.

2.       Металлопластмассовые. Основное достоинство – невысокая цена на протезирование и легкий вес. По функциональности не отличаются от других видов, но служить будут меньше – всего около 5 лет. Не слишком эстетичны: имеют ограничения при подборе оттенка.

3.       Металлокерамические. Изготавливают их из металла, а сверху наслаивают керамику. Это наиболее популярный вид. Они достаточно прочные, эстетически довольно точно повторяют индивидуальный зубной оттенок и стоят сравнительно недорого. Недостаток – возможны аллергические реакции на металл.

4.       Металлокомпозитные. Схожи с предыдущими, но более тонкие, что позволяет устанавливать их на любой зуб. Используемый фотополимер более естественный по цвету. В целом вес такой конструкции небольшой, что имеет значение при имплантации – для снижения нагрузки на еще хорошо не прижившийся имплант. Недостаток: необходимо ограничить прием пищи, которая негативно влияет на изменение оттенка поверхности коронки.

5.       Керамические. Материал хорошо пропускает цвет, поэтому смотрится максимально естественно. Цельные коронки из керамики не вызывают аллергии. В то же время изделия получаются хрупкими и требуют к себе особого отношения: сильные нагрузки не рекомендуются. По этой же причине цельнокерамические протезы ставят в основном на передние зубы. Условный недостаток: цены на протезирование зубов в этом случае намного выше.

6.       Циркониевые. Изготавливают из минерала циркония с добавлением иттрия и алюминия. Они обладают массой достоинств. Диоксид циркониевые коронки имеют высокую прочность и идеальную биосовместимость. Визуально их практически невозможно отличить от натуральной эмали. Но и это не все: из этого материала можно сделать максимально тонкую коронку, поэтому и обточка более щадящая. Их также можно устанавливать на недепульпированные зубы.

7.       Оксид алюминиевые. Как и цирконий, этот материал отличается эстетичностью и гипоаллергенностью, но в отличие от него менее прочен. Коронки, сделанные из него, в основном используются для защиты передних резцов и клыков. В современном протезировании применяется еще не очень часто.

Протезирование на коронках в медицинском центре «Улыбка»

Мы предлагаем поставить коронки из любого материала. В нашей стоматологии цены на протезирование вполне приемлемые, а услуги предоставляются на высоком профессиональном уровне. Запишитесь на консультацию, и наш стоматолог подберет для вас протезы из наиболее подходящего материала, отталкиваясь от вашей индивидуальной клинической картины, эстетических потребностей и материальных возможностей.

Запишитесь на бесплатный прием к стоматологу по телефону +7 (985) 213 02 43.

Адрес клиники: Подольск, проспект Ленина, д. 97А