Адрес: Подольск, Проспект Ленина д. 97А

Проложить маршрут в Яндекс Навигаторе

Записаться на приём










Спасибо, Ваш запрос принят, мы свяжемся с Вами!

Причины возникновения зубной боли после лечения

Даже после грамотной терапии больной зуб может некоторое время напоминать о себе слабой или сильной болью.


У вас заболел зуб, вы сходили в клинику, вылечили его, но боль, пусть и несколько другая по характеру, все же осталась. Первая ваша мысль – врач что-то сделал не так. Давайте разберемся, почему болит зуб после лечения, стоит ли паниковать и нужно ли в этом случае срочно повторно обращаться в клинику или лучше подождать несколько дней, пока боль не пройдет сама.

Что такое «нормальная» (постпломбировочная) боль

Даже после грамотной терапии больной зуб может некоторое время напоминать о себе слабой или сильной болью. Причем болевые ощущения, вероятнее всего, возникнут даже тогда, когда вы обратились к стоматологу не с острой зубной болью, а пришли просто вылечить кариес зуба. Это связано с тем, что лечение практически любого стоматологического заболевания предполагает механическое воздействие как на сам зуб, так и на окружающие его живые ткани. Степень травмирования может в дальнейшем сказаться на интенсивности постпломбировочной зубной боли и на ее продолжительности. При удалении нерва у зуба и пломбировании каналов используются антисептические средства, которые тоже могут стать причиной боли. Кроме того, необходимо учитывать и индивидуальные особенности вашего организма: насколько быстро он может справиться с асептическим процессом и отеком тканей.

В норме после установки пломбы на зуб боль проходит через 1-3 дня. После лечения пульпита она может сохраняться на протяжении 1 мес. При этом при надавливании или постукивании возникает незначительная кратковременная ноющая боль – и это тоже нормально.

 

В стоматологии «Улыбка» лечение зубов проходит без боли. Для этого используется качественная анестезия. Но после того, как действие анестезии заканчивается, вполне естественно, что какое-то время боль в зубе или в области вмешательства будет присутствовать. По мере заживления травмированного участка стихает и боль.

Тревожные симптомы: какую зубную боль нельзя игнорировать

В отличие от «нормального» болевого синдрома, нарастающую боль, которая может сопровождаться температурой и увеличением отечности тканей, нельзя считать нормой. Если из умеренной она переросла в постоянную и с каждым часом или днем становится сильнее – это повод для повторного обращения в клинику. Бывает, что после лечения кариеса и установки пломбы зуб начинает сильно болеть в ночное время, «пульсирует», боль плохо снимается обезболивающими препаратами, - в этом случае рекомендуется как можно быстрее обратиться к лечащему стоматологу. Возможно, здесь речь уже идет о развитии пульпита или другой патологии.

При длительной не проходящей боли мы рекомендуем вам обратиться в стоматологию в Подольске. Опытные врачи определять причину боли и устранят ее. Наши стоматологи успешно справляются с задачей делать зубы здоровыми настолько, чтобы они служили как можно дольше. Нам можно доверять

Запишитесь на бесплатную консультацию. Наша стоматология "Улыбка" находится по адресу: Подольск, проспект Ленина, дом 97 А. Вход через арку. 

Телефон: +7 (985) 213 02 43


Интересные статьи